您现在的位置:首页 > 医改专栏
四类慢性病患者如何享受“长处方”?
发布时间: 2017-03-30

答:目前,市卫计委已经印发了《关于在本市社区卫生服务机构实施长处方服务有关工作的通知》(京卫基层﹝2017﹞3号),以确保有关政策的落地。首先,基层医疗机构要建立以维护居民健康、保证用药安全的原则。其次,患者要满足以下条件,

 

  • 一是患有四类慢性病且诊断明确,并提供二级以上医院诊断证明书或门诊/住院病历;

  • 二是已在社区卫生服务机构建立居民电子健康档案,并签订家庭医生签约服务协议,接受签约家庭医生服务团队健康管理,签订“申请长处方知情同意书”并能遵照执行;

  • 三是治疗方案明确,长期服用长处方药品范围内同一类药物,适合在社区卫生服务机构诊疗或可以2个月内居家用药治疗。

  • 再有,执业医师要按照《执业医师法》、《处方管理办法》和《执业药师资格制度暂行规定》和临床诊疗规范要求提供长处方服务。

  

为了配合医药分开改革,特别是进一步方便常见病、慢性病和老年病患者在社区就近就医用药,免去为开药到大医院往返奔波排队的麻烦,还出台了一系列配套措施:

 

  • 不断增加社区定点医疗机构数量,目前社区定点医疗机构有1400多家,方便百姓就近就医;

  • 统一社区和大医院医保药品报销范围,凡在大医院能报销的药品,在社区也都能报销;

  • 高血压、糖尿病、冠心病、脑血管病等4种慢性病患者,可享受2个月长处方报销便利


    by-王江
北京市大兴区心康医院 版权所有   网站统计:
服务电话:010-61216048  地 址:北京市大兴区黄村镇黄良路口北侧
服务邮箱:dxjsbyyyx@163.com   京ICP备06023420号 京公安网备:110115001193 京卫网审[2012]第0058号
网址:http://www.dxbughouse.com  2008-2012  All Rights Reserved 北京市大兴区心康医院